課外教室(太陽第二幼稚園)

太陽幼稚園では、第一幼稚園、第二幼稚園のそれぞれを母体として健学の精神に基づき、在園児・卒業生だけでなく、地域の人達に対しても文化・芸術・スポーツを中心とした教育活動を行なっております。幼児から大人まで幅広く活動をしています。

「たいよう」に集う仲間たち一人ひとりの個性を尊重し、各活動を通して様々な人達と出会い、人間的な豊かさを育てることを目指しています。

  • 課外教室は幼稚園児以外の方もご入会できます
  • 各教室へのご入会・お問い合わせについては、幼稚園事務所窓口にて行なっております
  • 入会ご希望の方は、所定の申し込み用紙にご記入の上、手続きをお願いします
  • ご希望があれば活動の様子を見学することもできますので、お問い合わせください
  • 入会金については、教室毎に必要となります
  • 毎月の授業料は、毎月10日に指定銀行(城南信用金庫中原支店)より振替えいたします
  • その他ご不明な点については、園までお問い合わせください

ピアノ教室

「音楽の世界へようこそ!」一人でも、みんなとでも楽しめ、一生の友となる音楽の世界。あなたもこのすばらしい世界の仲間になりませんか?ピアノ教室では、幼児から大人の方まで、それぞれのレベルやニーズに応じて基礎を大切にしたレッスンを行なっております。

ピアノ教室の写真
曜日 時間 レベル 入会金 授業料
火~金 レッスン時間は曜日・時間によって異なりますので詳しいことはお問い合わせください 導入クラス 5,000円 7,500円
初級A 8,500円
初級B 9,000円
中級A 9,500円
中級B 10,000円
上級A 11,000円
上級B 12,000円
上級C 13,000円

講師:島岡 光子・桜井 美樹  週1回の個人レッスンです。
レッスン時間は初級A30分~Cは60分程度です(レベルによって異なります)。

輝く太陽児童合唱団(太陽第一幼稚園で実施)

プロの音楽家を育てるトレーナーとして活躍中の福山出氏が子ども達の声をきたえていきます。
美しい発声で友達とのハーモニーを楽しみながら一つ一つの曲を作りあげ、心から歌う楽しさを味わいます。

輝く太陽児童合唱団の写真
曜日 時間 対象 入会金 授業料
16:30~17:15 年長児〜 5,000円 5,500円

講師:福山 出  ピアノ:沼舘 千佳子
※月3回、45分グループレッスンです。
※太陽児童合唱団は第一幼稚園で行なっていますが、第二幼稚園の方もご入会できます。

絵画教室

思ったまま、感じたままを画面にぶつけましょう。自由で楽しい世界が広がります。
太陽絵画教室ではそれぞれの感性を大切に、個性豊かな絵を目指しています。

絵画教室の写真
曜日 時間 対象 入会金 授業料
14:00~15:00 幼児 5,000円 5,000円
15:00~18:30
※1時間30分のフレックス
小中学生

講師:井上 美香子
※この他、教材費が毎月500円必要となります。
※小中学生は上記の時間帯の内、1時間30分のレッスン(フレックス制)です。
※年間を通じて36回のレッスンです(月平均3回前後)。

英会話(クルツアカデミー)

「ハロー!」とネイティブの先生が挨拶をしレッスンが始まります。身近な動物など子ども達が知っている楽しい英語が次から次へと耳から入ります。遊びながら自然に国際人に。

英会話(クルツアカデミー)の写真
曜日 時間 対象 入会金 授業料
16:00~16:50 幼児・小学生 3,240円 6,900円

講師:サミュエル・ヴァーセフ
主催:クルツアカデミー
※月3回、50分グループレッスンです。
 初回のみ、別途教材費が3,240円必要となります。

太陽スポーツクラブ

「太陽スポーツクラブ」は太陽幼稚園独自のスポーツクラブとして平成14年に開講しました。運動遊びや体育活動を通じて、心身ともに健やかな子どもの育成を目指します。

太陽スポーツクラブの写真
曜日 時間 レベル 入会金 授業料
14:00~15:00 年中クラス 5,000円 5,800円
15:00~16:00 年長クラス
16:00~17:15 小学生

講師:菅野 博幸
※年長クラスは開始時間までお預かりいたします。

バティースポーツクラブ(BSC)

グループ別指導のもと段階的に体育遊びを展開しています。運動を通して子ども達にやる気や自信を与え自主性を伸ばしていきます。季節ごとに野外活動のイベントも開催します。

バティースポーツクラブの写真
曜日 時間 レベル 入会金 授業料
14:10~15:10 ※年中クラスは教育後すぐに始めます

※年長クラスは幼稚園で1時間お預かりしてから行ないます

年中クラス 2,160円 6,480円
15:10~16:10 年長クラス
16:10~17:10 1・2年生
17:10~18:10 3年生以上
12:40~13:40 ※年中クラス①は教育終了後昼食を摂った後始めます

※年中クラス②は教育終了後、一旦お帰りいただき、レッスン時間に合わせて改めて園にお越しいただきます

※年長クラスは教育終了後食事を摂り、幼稚園で1時間お預かりしてから行ないます。

年中クラス①
13:40~14:40 年長クラス
15:00~16:00 年中クラス②
16:10~17:10 1・2年生
17:10~18:10 3年生以上

講師:植村 誠紫
主催:BSC TEL:045-731-7817